Фотография готового блюда котоньят — мармелада из айвы
Если нравится готовить мармелад посмотрите рецепт мармелада из айвы. Некоторые идеи использовала для своего рецепта.
Котоньята представляет собой что-то вроде мармелада из айвы. Это традиционная итальянская сладость, которая имеет выраженный айвовый вкус. В Италии котоньяту готовят в фигурных формочках или также режут квадратиками. Хранят ее, просто проложив листами пергамента, или обваливают в сахаре (я взяла пудру). Итальянцы подают котоньяту с выдержанными сырами, но с чаем или кофе она тоже идет замечательно.
Айву вымойте, удалите пушок, нарежьте дольками и удалите семена. Разрезанную айву сразу опускайте в воду с добавлением лимонного сока. Воды много не надо, она должна только покрыть фрукты.
Поставьте кастрюлю на огонь, доведите воду до кипения и варите около 30 минут, пока айва не станет совсем мягкой.
Воду слейте (не выливайте, на ее основе можно сделать отличный напиток). С помощью блендера сделайте из айвы пюре.
В пюре добавьте сахар и лимонный сок, перемешайте.
Поставьте кастрюлю на небольшой огонь и варите, постоянно помешивая, пока пюре не потемнеет и не загустеет. В какой-то момент оно может начать плеваться, если к этому времени пюре не загустело достаточно, тогда лучше выключите, оставьте на пару часов, а потом доварите.
На противень положите вощеную пекарскую бумагу, слегка смажьте ее маслом и выложите на нее айвовую массу слоем не более 3 см. Разровняйте и оставьте сушиться. Итальянцы делают это на открытом воздухе, прикрыв котоньяту легкой тканью, но можно сушить ее в духовке с конвекцией при 40-50 градусах.
На сушку может уйти несколько дней, время от времени надо переворачивать пласт. Котоньята готова, когда ее поверхность станет сухой и не липкой.
Нарежьте ее на ровные квадратики.
Обваляйте в сахаре или сахарной пудре, поместив кусочки в подходящую емкость с сахаром (пудрой). Емкость (или пакет) встряхните, затем вытащите кусочки мармелада.
Храните котоньяту в сухом месте, лучше в закрытой коробке.
Недавно пробовала домашний мармелад из айвы. Рекомендую! Может кому и пригодится.
Комментарии к рецепту
Сегодня приготовила, вечером будем пробовать на дне рождения дочери.
Спасибо вам большое.
Спасибо большое за рецепт.
Сидела придумывала, чтобы такое приготовить.
Чтобы из простых продуктов и недорого. Как раз то, что надо!!!
Обалденный!
сегодня или завтра повторю.
Большое СПАСИБО!!!
Все получили огромное удовольствие от котоньят.
Раньше делала по-другому, а теперь только так!
Не умею готовить в принципе вообще, а котоньят сколько не пробовала, все шло в помойку!
Огромное спасибо за доступные и простые рецепты!
У меня получилось просто супер!
котоньят съели за один присест!
Прикольно, но сложновато для меня(
Надо будет попробовать . Рецепт неплохой.
Предлагаю в тему ссылочку на рецепт мармелада для диабетиков.
Я делала почти так же, было очень вкусно.
Сувенир и только!
Кстати, когда я первый раз попробовала котоньят, подумала: [QUOTE]какая бяка[/QUOTE]
Спасибо! Люблю котоньят!
Вот только книжку с рецептами свою задевала куда-то.
Есть теперь, где освежить память!
Попробую это блюдо. Спасибо!
Здравствуйте lera89!!!
Спасибочки за такой замечательный рецепт!!!!
Ничего у меня не получилось(((((((((((((((
хотя я спец по котоньятам!
Завтра еще раз пробовать буду!!!
Замечательный рецепт и безумно прост в приготовлении.
Буду готовить в 3й раз!
Очень вкусно получилось моей маме понравилось